ФГБДОУ «ЦРР - детский сад №3» УДП РФ Абрамова Наталья Александровна, воспитатетль.
Тестопластика. «Филимоновская лошадка»Конспект занятия по тестопластике Средняя группа Тема: «Филимоновская лошадка» Цель занятия: продолжать знакомство детей с филимоновской игрушкой, учить видеть ее красоту. Закрепить знания о промысле. Учить лепить фигурку лошадки пластическим способом – из одного куска теста, методом выдавливания из формы, передавать выразительные особенности игрушки. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к народной игрушке. Материал: Филимоновские игрушки, тесто, готовая форма лошадки, доска, влажная салфетка. Ход занятия: Чтение стихотворения: Разноцветные полосы дивные Кисть выводит узор поперек Желтый, зеленый, малиновый… Получился красивый конек! Почему игрушки имеют название филимоновские? (По названию села – Филимоново Тульской области). Там есть глина, которая называется «Синика» она серая с синим отливом, но когда ее обжигают в печи, она становится светлой, вот из нее и стали делать свистульки и расписывать яркими полосками. У всех игрушек одна особенность – у животных и птиц вытянуты шеи. Давайте рассмотрим филимоновские игрушки свистульки: Кони глиняные мчатся На подставках, что есть сил, И за хвост не удержаться, Если гриву упустил. Веселые это игрушки или грустные? (Веселые) Игрушки лепили для детей, старались их развеселить, поэтому и лепили их такими яркими и забавными. Воспитатель - Ребята, а давайте посмотрим, как лошадка умеет скакать. Вверх, вниз ,влево, вправо. Гимнастика для глаз. Воспитатель - Ребята, каким способом ее можно слепить? Воспитатель предлагает вылепить филимоновского коня, объясняет последовательность лепки из теста: 1. Готовую форму лошадки покрываем белой гуашью и даём высохнуть 2. Добавляем хвост-свистульку, разглаживаем хорошенько. 3. Расписываем нашу лошадку полосками желтого, зеленого, красного цвета. Физкультминутка: Мы ногами топ-топ! Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг! Мы плечами чик-чик. Раз –сюда ,два туда, повернись вокруг себя. Раз присели, два привстали. Руки к верху все подняли. Раз-два, раз-два, заниматься нам пора. Воспитатель - ну вот отдохнули, а теперь приготовим руки к работе. Пальчиковая гимнастика. «Конь» Конь меня в дорогу ждет (постукивание пальцами рук по столу) Бьет копытом у ворот. На ветру играет гривой (махи руками в стороны) Быстро я в седло вскачу (постукивание пальцами рук по столу) Не поеду-полечу. Цок-цок, цок -цок, цок. (Ритмичное сжимание кулачков рук) Самостоятельная работа детей По ходу воспитатель помогает, индивидуальным показом, объяснением. Итог занятия: В конце занятия поставить все фигурки на плакат в хоровод, полюбоваться ими, определить какими они получились (гордые, важные, веселые и другие). Ребята, что мы с вами сегодня лепили? По мотивам, каких игрушек? Правильно, молодцы! 27 марта 2024 в 10:09
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.