ФГБДОУ «ЦРР - детский сад №3» УДП РФ Абрамова Наталья Александровна, воспитатетль.
Конспект занятия в старшей группе по речевому развитию «Волшебный мир сказок К.И.Чуковского»Конспект занятия в старшей группе по речевому развитию «Мир сказок К. И. Чуковского»
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с творчеством К. И. Чуковского. Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту. Вспомнить знакомые произведения автора. Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желанию слушать сказки. Формировать умение отличать русскую народную сказку от авторской, высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих; Закреплять умение детей угадывать название произведения по иллюстрациям, отрывку из сказок; Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми; учить быть доброжелательными и корректными собеседниками, воспитывать культуру речевого общения; Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом. Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", «Познавательное развитие". Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой. Просмотр презентации: «Путешествие в волшебную страну сказок К. И. Чуковского», приветствие, сюрпризный момент-путешествие, рассматривание портрета К. И. Чуковского, беседа, дидактическая игра "Доскажи словечко", игра: «Узнай сказку по картинке», физкультминутка "Айболит", дыхательная гимнастика: «Надуй шарик", дидактическое упражнение «Корзинка с потерянными вещами», рассматривание иллюстрации к сказке "Чудо-дерево", художественное слово: пословица. Предварительная работа: беседы, просмотр иллюстраций к сказкам, рассказывание сказок детям, заучивание отрывков наизусть Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, письмо, волшебная палочка, корзинка с потерянными вещами. Ход занятия: 1. Вводная часть. Организационный момент. В.: Доброе утро, посмотрите ребята, у нас сегодня в группе гости, давайте с ними поздороваемся. Д.: Доброе утро. В.: Станем в круг, и поздороваемся друг с другом. Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд, Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд, Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом, Здравствуй друг - берёмся другой рукой, Здравствуй, здравствуй дружный круг! (качаем руками). В. Я сегодня на подоконнике нашла вот такое письмо. Давайте его прочтем? Здесь написан наш адрес. Интересно, от кого оно (читает) В гости дедушка Корней Приглашает всех детей! Но особенно он рад Пригласить таких ребят, Кто умеет слушать сказки Или любит их читать. Подпись: Сказочные герои страны сказок. В.: Ребята, вы любите сказки? Д.: Любим В.: Хотите отправиться в волшебную страну сказок? Готовы? Д.: да В.: Взмахом палочки волшебной Я чудесный мир открою, Вместе мы перенесемся В гости к сказочным героям. (Посадить детей перед экраном) 2. Основная часть. Беседа с детьми. В.: Вот мы и оказались в волшебной стране сказок. Послушайте, что я вам расскажу. Сказки рассказывают о не бывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими. Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными. Д.: Потому что, их сочинил народ. Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству. В.: Почему сказки называют авторскими? Д.: Потому что, их сочинил и написал один человек – автор. В.: А вы знаете, что недалеко от Москвы - столицы нашей Родины, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. В.: Корней Иванович Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Дети проходят к выставке, где расположены книги и подделки, иллюстрации к произведениям К. И. Чуковского. В.: Посмотрите ребята, какой ласковый и добрый взгляд у него. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его назвали «дедушка Корней», «дедушка Чуковский». В.: А сейчас поиграем. А буду читать отрывок из сказки дедушки Чуковского, а вы будете подсказывать мне словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно скажите. Дидактическая игра «Подскажи словечко» В.:А с ним и зайчиха-мать Тоже пошла танцевать. И смеется она и кричит: «Ну, спасибо тебе, … Д.: Айболит, сказка «Айболит» В.: Подошел Медведь тихонько, Толканул его легонько: «Говорю тебе, злодей, Выплюнь солнышко … Д.: Скорей, «Краденое солнце» В.: Вдруг откуда-то летит Маленький… Д.: Комарик, «Муха-Цокотуха» 4. А потом позвонили зайчатки: – Нельзя ли прислать … Д.: перчатки? В.: потом позвонили… Д.: мартышки В. Пришлите, пожалуйста, книжки. Д.: сказка «Телефон» В.: А за нею вилки, Рюмки да бутылки, Чашки да ложки Скачут по … Д.: дорожке, сказка «Федорино горе» В.: Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает… Д.: умывальник, сказка «Мойдодыр» В.: Но однажды поутру Прискакала кенгуру, Увидала усача, Закричала сгоряча: «Разве это великан? (Ха-ха-ха) Это просто … Д.: таракан, сказка «Тараканище» В.: Молодцы, ребята. Вы очень внимательные. Продолжаем наше путешествие по стране сказок Корнея Ивановича Чуковского. Игра: «Узнай сказку по картинке» В.: (обращает внимание детей на экран) Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? Д.: «Муха-Цокотуха» В.: Чему учит нас эта сказка? Д.: Сказка учит бороться со злом, быть решительными и смелыми, даже если враг гораздо сильнее и коварнее. В.: Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? Д.: «Краденое солнце» В.: Чему учит нас эта сказка? Д.: Сказка учит нас, что нельзя оставаться в стороне, когда кому-то плохо. Нужно помогать людям, оказавшимся в беде, нельзя быть равнодушными. В.: А эта иллюстрация, из какой сказки? Д.:«Федорино горе» В.: Расскажите, что вы узнали полезного в сказке «Федорино горе» Д.: Нужно быть аккуратными, чистоплотными, беречь посуду, мыть ее, прибираться дома. В.: Молодцы, ребята! Физкультминутка "Айболит" Становитесь все вокруг - я ваш самый лучший друг, Вас полечил, исцелит добрый Доктор Айболит. Нас не надо вам лечить, добрый Доктор Айболит Будет бегать, и шагать будем силы набирать, Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков, К солнцу руки мы потянем, а потом в траве присядем, Как орлы, летим, парим, во все стороны глядим, Где же Африка – страна, может помощь, там нужна, Вместе с Читой мы поскачем как веселый звонкий мячик, Скок – поскок, скок – поскок, не цепляйся за сучок, Дружно к бедным страусятам по траве пойдут ребята, Ноги будем поднимать, по траве густой шагать, Всем мы помощь оказали сами сильными мы стали! Дыхательная гимнастика: "Надуй шарик" Дети выполняют имитацию надувания воздушных шариков: дыхание ртом короткое, отрывистое, губы вытянуты трубочкой, произносить «ф-ф-ф-ф»; воспитатель предлагает им поиграть с настоящими воздушным шариком. «Шар сдулся». Набрать воздух носом. Длинный, долгий выдох «ш-ш-ш-ш». В конце – хлопок в ладоши. Дидактическое упражнение «Корзинка с потерянными вещами». В.: Отдохнули, и еще поиграем. Посмотрите, в стране сказок потерялись предметы. Из каких они сказок? Поможем отправить эти предметы каждый в свою сказку? Д.: поможем. В.: Вспомните сказку К. И. Чуковского и строчки из сказки, в которых говорится об этом предмете. (дети достают по одному предмету) Телефон: (У меня зазвонил телефон) Воздушный шарик: (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на воздушном шарике) Мыло: (Вот и мыло подскочило) Блюдце : (А за ними блюдца) Калоша: (Пришли мне дюжину новых калош) Термометр: (И ставит им градусник) Сито: (Скачет сито по полям) Перчатки: ( А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?») Монета: (Муха по полю пошла, муха денежку нашла) Мочалка: (И мочалку словно галку, словно галку проглотил) В.: А мы продолжаем наше путешествие. Рассматривание иллюстрации к сказке "Чудо-дерево". Познавательная беседа. В. : Посмотрите. ребята, какое замечательное Чудо -дерево растет в стране сказок. Давайте вспомним главных героев этой сказки. Д.: Главные герои сказки «Чудо-дерево» — мама, папа и их дочери – Маша, Зина, Нина и Мурочка. В.: Это необычное дерево: вместо листьев и цветочков растут чулки и башмаки. В семье героев этой сказки нет заботы о том, в чем дети будут ходить по улице. Достаточно маме или папе подойти к нему и сорвать нужную пару обуви или чулочков для своих деток. Этой семье присуще еще такое замечательное качество, как щедрость. Щедрый человек способен подарить другим людям радость. Вот такой интересный и познавательный мир сказок К. И. Чуковского. Недаром гласит пословица: "Каких только чудес не бывает на свете". А нам, ребята пора возвращаться в детский сад. Взмахом палочки волшебной, Глазки дружно мы закроем И вернемся в детский сад. 3. Заключительная часть. Подведение итогов. (вопросы к детям) В.: Ребята, куда мы сегодня с вами совершили путешествие? Давайте назовем автора сказок, у которого мы были в гостях? Чему нас учат сказки К. И Чуковского? Вам понравилось путешествие? Что было трудным? Маше необходимо быть более внимательной. Алеше научиться слушать, взрослого не перебивая. 27 марта 2025 в 10:21
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.